Кремер Марк. Биография.

Несмотря на свой преклонный возраст (он родился в 1928 году в Ленинграде) Марк Вениаминович бодр духом и продолжает активно работать.

Классическое образование он получил в стенах художественного училища им. В. Мухиной (ныне Государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица).
Является членом Союза Художников с 1956 года. Его работы находятся в частных коллекциях практически по всему миру. Согласно Единому художественному рейтингу М.В.Кремеру присвоена категория 4B.

Живопись Марка Кремера отличается индивидуальным стилем, уходящим корнями к творчеству Левитана и Пластова. Неудивительно, что Марк Кремер стал столь неординарным живописцем, несмотря на конформизм соцреализма, при котором учился и работал. Он не только воспитывался в творческой атмосфере, но и получил большое влияние от отца - Вениамина Вениаминовича Кремера (1899-1978), который, в частности, был ни много ни мало, главным художником павильона СССР на Международной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. Кроме того, именно В.В.Кремер стоял у истоков создания ЛОСХа, который создавался в 1936 году, совместно с И.И.Бродским.

Столь низкая цена на его картины обусловлена тем, что художник все еще активно работает, но судя по статистике рейтинговых агентств, цены на его работы неуклонно растут. Это позволяет говорить о его работах не только как предметах коллекционирования и прекрасного украшения интерьера, но и как о выгодной инвестиции.

На творчество Марка Вениаминовича также оказал влияние круг общения отца - цвет ленинградского круга художников: Любимов, Бучкин, Дермидонтов, Кочергин, Дроздов, Грицай, Ромос и др.

Поделиться
 
Комментарии