Грачёв Валерий Иванович. Биография.

Валерий Грачёв родился в Архангельске в 1949г, там же провел детство. В это время он начал много и серьезно рисовать. В школу пошел в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1956г, потом вместе с родителями жил в Днепропетровске и закончил среднюю школу в 1966г в Киеве, где в том же году поступил на архитектурный факультет КИСИ. Изучая архитектуру, также глубоко изучал историю искусств, играл на гитаре и профессионально занимался живописью и скульптурой.

Окончил архитектурный факультет в 1972г. Во время подготовки в аспирантуре КиевЗНИИЭП вместе с архитектурной и дизайнерской деятельностью, много времени посвящал также и живописи. Именно в то время окончательно сформировалось желание заниматься только живописью, а архитектура и дизайн остались, как профессиональные приложения.

В 1974г. отправился в первое серьезное путешествие в Гиссарские горы в Таджикистане, который стал его второй родиной. Все, что было пройдено и увидено в горах Памира и Тянь-Шаня преобразовывалось в живописи. Путешествовал много - иногда по несколько путешествий за год, иногда в одиночку, постепенно осваивая все новые и новые горы бывшего Советского Союза. В это время начал серьезно изучать философско-религиозные школы Индии и Китая, путешествуя все дальше на восток. Жил и писал картины в Средней Азии, на Байкале, на островах Японского моря.

Работал много и увлеченно, периодически устраивая персональные выставки в Киеве. В 1988г жил и работал в г. Ювяскиле (Финляндия), в 1989-1990г в г. Трентоне (штат Нью-Джерси, США), а в 1974-1975г жил и работал в Праге, где сделал также две персональные выставки. В данный момент живет и работает в Киеве, прославляя его окрестности и часто, путешествует со своими друзьями по горам Крыма.

Художественный стиль Грачёва сформировался, как синтез русского романтического реализма и китайской средневековой живописи эпохи Возрождения. Невероятно контрастно смотрятся в его мастерской трогательные акварели Труханова острова и цветы, белые облака и снег Финляндии, и жесткие неприступные горы темперой и маслом. И как человек Валерий Грачёв представляет такую же "смесь", человек со славянским происхождением, западным образованием и восточным мышлением. Невероятно контрастный в живописи, мировоззрении и жизни.

Поделиться
 
Комментарии